国家励志奖学金本专科生阶段政策问答

2018-10-11 10:02:15

北京市学生资助事务管理中心Beijing Center for Students Assistance Affairs Administration【编者按】为激励普通本科高校、高等职业学校家庭经济困难学生勤奋学习、努力进取,在德、智、体、美等方面全面发展,中央和北京市共同出资设立国家励志奖学金,奖励资助品学兼优、家庭经济困难的二年级以上(含二年级)的全日制普通高校本专科(含高职、第二学士学位)在校生。

国家励志奖学金的奖励标准是多少?答:国家励志奖学金的奖励标准为每人每年5000元。同一学年内,申请国家励志奖学金的学生可以同时申请并获得国家助学金,但不能同时获得国家奖学金。

申请国家励志奖学金的学生需要具备哪些基本条件?答:二年级以上(含二年级)的在校生,符合以下条件的,可以申请国家励志奖学金:

1.热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;

2.遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;

3.诚实守信,道德品质优良;

4.在校期间学习成绩优秀;

5.家庭经济困难,生活俭朴。

国家励志奖学金如何申请、评审和发放?答:国家励志奖学金每学年评选一次。每年9月30日前,学生根据国家励志奖学金的申请条件,向学校提出申请,递交《普通本科高校、高等职业学校国家励志奖学金申请表》。各高校根据《北京市属普通本科高校及高等职业学校国家奖学金、国家励志奖学金和北京市国家助学金管理实施办法》的规定和本校制定的评审办法开展评审工作。国家励志奖学金一次性发放给获奖学生,并记入学生的学籍档案。

上一篇回2018年10月第10期目录 下一篇 (方向键翻页,回车键返回目录)加入书签

© 2016 毕业论文网 > 国家励志奖学金本专科生阶段政策问答